Тем,  кому приходиться писать электронные книги или какие-то научные труды просто необходимо уметь составлять оглавление. Мы уже рассматривали с вами, Как быстро создать оглавление в Word, а сегодня мы поговорим о том, как создать содержание в Word 2007.  Иногда бывает необходимость, чтобы в начале или в конце документа было его содержание да ещё, чтобы при нажатии на определенном его пункте производился переход в указанное место документа. В Word 2007 эта возможность реализована.

Содержание в Ворд 2007 сделать довольно таки просто, но этот процесс существенно отличается от того, что мы делали в Ворд 2003.

Содержание в Word 2007

Откройте документ, в котором Вам необходимо создать содержание. Определитесь, на каком листе оно будет располагаться. Установите курсор на начало и выберите стиль в Панели форматирования.

Создаем содержание в Word 2007

Допустим,  выбрали «Заголовок 1». Далее заходим в меню — Вставка – Ссылка – Оглавление и указатели.

Далее заходим в меню - Вставка – Ссылка – Оглавление и указатели.

Выберите вкладку Оглавление и нажмите кнопку «ОК».

Выберите вкладку Оглавление и нажмите кнопку «ОК».

Вы увидите, что у вас появилась первая строка содержания. Можете её отредактировать по своему вкусу.

Теперь чтобы перейти на указанную в оглавлении часть документа, наведите на строку содержания курсор, и удерживая левый CTRL кликните мышкой. Вот Вы и переместились в нужную часть или страницу.

Почти таким же образом можно создать автоматическое содержание в Word. Для этого выделяем готовый текст, предварительно выделив в нём заголовки жирным шрифтом и  выбираем в меню – Ссылки – Оглавление — Автособираемое оглавление —.

Почти таким же образом можно создать автоматическое содержание в Word.

И ваша статья будет с готовым оглавлением.

Вот мы и создали содержание в Word 2007.

Точно таким же образом можно создать и содержание в Word 2010.

Если у кого-то из вас возникают вопросы по этой теме, то спрашивайте, не стесняйтесь.

Когда-то для меня этот вопрос тоже был чем-то недосягаемым, но после того, как я пару раз посидела и разобрала все по полочкам, стало даже интересно. Надеюсь, что и вам тоже, создать содержание больше не будет в тягость.

Удачи Вам!